产品案例

您当前的位置:主页 > 产品案例 >

经典双城空中违建未验收 天骄北麓冒出40多处违建

来源:http://www.liukee.com 编辑:环亚ag88 时间:2018/10/05

  就经典双城顶楼加盖违建一事,昨天下午,昆明市住建局回复称,确定该小区没有经过相关部门的验收,如未通过验收就交房,对建设单位可处以工程合同价款2%以上4%以下的罚款。

  本报跟踪报道了经典双城小区6栋顶楼3506室、3507室业主在顶层加盖两层“别墅”一事,一直受到关注。昆明市住建局回复:经核实,经典双城D区监督单位为高新区质监站。截至9月10日,经典双城D区建设单位未组织参建各责任主体单位进行竣工验收工作;经典双城D区建设单位未交房。如未通过验收就交房,根据《建设工程质量管理条例》第五十八条第一款:未组织竣工验收,擅自交付使用的,对建设单位责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。房屋顶楼加盖,未经规划部门审批,就涉嫌违法建设,会影响整栋房屋的规划验收,如不能通过规划验收,房屋合法化存在问题,将导致无法办理房屋登记手续。

  开发商未通过验收就交房问题,若涉嫌违法,应由属地监管部门在查清事实的基础上,依法处理。日本:罗浮宫美术馆照明选用东芝LED照明设

  物管:劝阻无用;五华区城管局红云街道办:已下发停工通知,无执法权拆除不了

  下午,在天骄北麓小区内随处可见违法建筑,甚至还有一家幼儿园在3楼的露天平台搭建棚子,放小孩的游乐设施。

  10栋3楼的露天平台上有一个很大的棚子,外围用铁栏杆围住。小区一居民说,3楼的棚子是属于楼下一家幼儿园的,今年6月份搭建,里面都是幼儿园给小朋友玩的游乐设施。“有居民向物管投诉过,幼儿园占用了3楼业主的平台,但物管也管不了。”

  而在12栋、13栋1楼,有3户业主搭建了顶棚,顶棚是由一层铁丝网和一层玻璃构成,这3户都是开餐饮店的。居民表示,小区内一楼有很多业主都开了餐饮店,这似乎已经成为一种风气,虽然他们为小区居民提供了便利,但存在卫生和噪声问题。

  27栋1楼有业主将墙打通建了一个门面,通向小区内的道路。19栋1楼有业主将房屋外的花园用铁栏杆围住,占为己用。有业主称,这样私搭乱建,对小区安全有影响,比如,2楼的业主会担心小偷顺着1楼的铁栏杆爬上2楼。

  天骄北麓小区物管工作人员表示,小区共有35栋,住有11936户,入住率80%以上,小区内的违建业主达到40多户,几乎每一栋都存在违法建筑。“小区报建时,是不允许存在餐馆的,现在小区却有很多家餐馆,还有很多酒店式公寓和公司。2012年5月1日,物管入驻小区后,小区内的违法建筑也多起来,都是业主在外面搭建一个棚子,也没有用砖头砌起来。有业主说,他们搭建棚子是为了防止高层的业主丢东西下来,所以我们也不能强行让人家拆除。”

  “我们已经对业主进行了劝阻,并且下发了整改通知,但我们没有执法权,只能将这些情况进行上报。”物管工作人员说,“但上报后一直没人来处理,才造成了小区3年内搭建了40多处违建。”

  五华区城管局红云街道办事处中队一名工作人员表示,天骄北麓的违建正在查处,他们已对业主下发了停工通知的法律文书,但具体的拆除工作不归他们管。(都市时报实习记者李圣鹏)

  专人回答用户问题随问随答搜狐焦点主编对热盘的评价求助:新悦都旁边铁路的声音大吗?